UNIVERSITÄTSSTADT SIEGEN

Sportlerehrung der Universitätsstadt Siegen am 6. März 2018

Gruppenfoto Sportlerehrung 2018 (Quelle: Stadt Siegen)

"Sport macht Spaß, Sport verbindet, Sport führt uns zusammen": Mit diesen Worten begrüßte Bürgermeister Steffen Mues am Dienstag, den 6. März 2018, die besten Siegener Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2017 bei der Sportlerehrung der Stadt Siegen. Die Veranstaltung fand in der Aula der Geschwister-Scholl-Schule in Geisweid statt.

Wie bereits in den Vorjahren führte der gebürtige Gosenbacher TV-Moderator Timo Latsch, bekannt aus den Sendern n-tv und RTL, durch den Abend. Erstmals dabei war der neue und unter anderem für Sport zuständige Beigeordnete Arne Fries, der sich in einem kurzen Interview persönlich vorstellte. Auch Wolfgang Cavelius, I. Beigeordneter und Stadtkämmerer, nahm an der Veranstaltung teil.

Geehrt wurden 87 Sportlerinnen und Sportler sowie Mannschaften, die den 1. Platz bei einer Deutschen Meisterschaft belegt oder an einer Internationalen Meisterschaft teilgenommen haben.

Vertreten war eine breite Auswahl an Sportarten: Von den Fußballern der Kreisauswahl Ü60/Ü65, die erneut Inoffizielle Deutsche Meister geworden sind, über Modellsport, Tennis, Leichtathletik, Kunstturnen, bis hin zum Cheerdance.

"So vielfältig die Disziplinen auch sein mögen, in denen Sie aktiv sind, etwas haben Sie alle gemeinsam: Sie alle haben Kampfgeist bewiesen, haben sicherlich hart trainiert und für den sportlichen Erfolg unzählige Male andere Interessen zurückgestellt", lobte Bürgermeister Steffen Mues die Sportlerinnen und Sportler. "Sie alle machen uns zur pulsierenden, bewegten und bewegenden Sportstadt - danke dafür!".

Neben den Ehrungen gehörten auch drei Vorträge mit Aufführungen, Videos und Power-Point-Präsentation hiesiger Vereine zum Programm. Sie standen unter dem Motto "ausgefallene Sportarten". Den Anfang machte die Parkour-Community des TV Jahn Siegen. Bevor die Gruppe Figuren aus dem Parkour-Sport zeigte, erklärten sie die aus Frankreich stammende Sportart. Auch der Verein MTB Siegerland beteiligte sich am Programm und führte die Anwesenden mit seiner Präsentation in den Siegener Stadtwald. Denn auf dem Fischbacherberg befindet sich seit 2017 der vom Verein angelegte Mountainbike-Flowtrail. Die Strecke führt hinunter in die Numbach und ist sowohl für Anfänger, als auch für Fortgeschrittene geeignet. Die Stadt Siegen hatte dem Verein hierfür das rund 100 Hektar große Waldstück im Stadtwald zur Verfügung gestellt. Zum Abschluss brachte Andreas Noack vom TV Gosenbach den Anwesenden die Welt des Crossfit-Trainings näher. Bei dieser Art des Trainings werden verschiedentliche Sportarten wie Gewichtheben, Eigengewichtsübungen, Sprints und Turnübungen miteinander kombiniert, um Sporttreibende bestmöglich zu fordern und in Form zu bringen.

Geehrte Sportlerinnen und Sportler

Fußball

Kreisauswahl Ü60/Ü65 - Inoffizieller Deutscher Meister auf dem Klein- und Großspielfeld:

Jürgen Achenbach (Sportfreunde Siegen), Heinz Balzer (FC Grün-Weiß Siegen), Rüdiger Berger (TSV Siegen), Rolf Bleck (FC Grün-Weiß Siegen), Udo Diek (VfB Wilden), Heinz Dornbusch (Sportfreunde Siegen), Heinz-Bernd Freund (TSV Siegen), Wolfgang Freund (TSV Siegen), Helmut Halberstadt (SuS Niederschelden), Manfred Hannebauer (TSV Siegen), Detlef Hoss (TSV Siegen), Holger Ippach (SV Gosenbach), Manfred Neumann (SpVG Bürbach), Rüdiger Schewior (TSV Siegen), Gösta Schild-Reinhardt (TSV Siegen), Hans-Georg Schmidt (TuS Eisern), Reinhard Vollmer (TSV Siegen) Hans Jürgen Wolf (TSV Siegen) 

Modellsport

IGS Siegerland:

  • Justin Jonathan Jäger - 1. Platz Deutsche Modelltruck-Meisterschaft - Junioren Sattel- und Gliederzug
  • Arne Hold - Teilnahme an der Weltmeisterschaft Elektrorennboote - Geschwindigkeitsrekord in der Klasse H6 und K12
  • Gunnar Hold - Teilnahme an der Weltmeisterschaft Elektrorennboote - Geschwindigkeitsrekord in der Klasse K8 und K10
  • Jörg Mrkwitschka - Teilnahme an der Weltmeisterschaft Elektrorennboote - Geschwindigkeitsrekord in der Klasse H8
  • Tanja Schäfer - 1. Platz Deutsche Modelltruck-Meisterschaft Damen Sattelzug

Siegerländer Modellsportclub:

  • Joris Stollwerck - Teilnahme an der Weltmeisterschaft in der Modellflugklasse F3K

Leichtathletik

TV Gosenbach:

  • Torben Blech - 9. Platz bei der Junioren-Europameisterschaft in Polen, Deutscher Meister im Zehnkampf 4x100 m

LAG Siegen:

  • Henri Schlund - Deutscher Meister 400 m Hürden - U18 - bei den Deutschen Leichtathletik-Jugendmeisterschaften
  • Dennis Klaus - Deutscher Meister im Leichtathletik Fünfkampf bei den Deutschen Mehrkampfmeisterschaften

TSV Siegen:

  • Heike Siebel - Teilnahme an der Senioren-Europameisterschaft in Dänemark, 100 m - 10. Platz; Weitsprung - 11. Platz; Hochsprung - 9. Platz, verletzungsbedingt keine Staffelteilnahme
  • Birgit Grisse - Teilnahme an der Senioren-Europameisterschaft in Dänemark, 8. Platz mit Kugelweitwurf, Weitsprung, 200 und 100 m, Startläuferin mit der 4x100 m Staffel W55 - 1. Platz
  • Anne Winklewski - Teilnahme an der Senioren-Europameisterschaft in Dänemark, W60 Weitsprung - 3,30 m; Hochsprung - 1,20 m und 100 m Lauf

LG Kindelsberg:

  • Thomas Blech - 1. Platz Deutsche Meisterschaften Team Senioren M40; 4x100m in 47,52 sek.; Kugelstoßen 12,79 m; Diskuswurf 34,07 m
  • Christian Lück - 1. Platz Deutsche Meisterschaften Team Senioren M40; 4x100m in 47,52 sek.; 100 m in 11,95 sek.; Weitsprung 5,45 m/1. Platz Deutsche Meisterschaften 4x100 m Männer M40 - Zeitlauf in 47,06 sek.

TuS Deuz:

  • Tobias Schmechel und Viktor Horch - Deutscher Marathonmeister in Frankfurt - Männer-Senioren M35 Team

CLV Siegerland:

  • Brenda Cataria-Byll - Teilnahme an der Europameisterschaft in Grossetto (Italien) - 8. Platz im 400 m Lauf; 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft in Ulm - 400 m Lauf U18

Tennis

TC Siegen:

  • Elisabeth Weyel-Albrecht - 1. Platz bei den 64. Deutschen Meisterschaften im Tennis Ü65, Deutsche Vizemeisterin im Doppel mit Monika Quirmbach vom TC Unterhaching

Tischtennis

TG Friesen Klafeld-Geisweid:

  • Wilfried Fischbach und Birgit Kutterer - Teilnahme an der Europameisterschaft in Helsingborg

DJK TuS Siegen:

  • Helmut Kretzer - Teilnahme an der Europameisterschaft in Helsingborg

Ringtennis

RTG Weidenau:

  • Paula Knappstein und Emma Wagener - 1. Platz Deutsche Ringtennismeisterschaft - Jugend 15-18 Jahre - Frauendoppel
  • Frank Storm und Hans-Werner Weber - 1. Platz Deutsche Ringtennismeisterschaft - Männer M40 - Herrendoppel
  • Tatjana Schutte - 1. Platz Deutsche Ringtennsimeisterschaft - Frauen W30 - Fraueneinzel

Billard

BC Siegtal:

  • Ina Kaplan - Turniersiege bei der Euro Tour in Treviso (Italien) - hierdurch 2. in der Europa-Rangliste; 3. Platz bei der Europameisterschaft im 9-Ball in Albufeira - 3. Platz und damit Sicherung des 2. Listenplatzes für die Teilnahme an den World Games in Breslau

Bowling

BSV Siegen:

  • Alina Schmidt - Teilnahme an der Bowling Jugend-Europameisterschaft in Helsinki (Finnland) - Rang 30 von 52 im Einzelwettbewerb; Rang 17 von 24 im Doppel mit Tessa Solger; Rang 7 von 9 im Teamwettbewerb mit Carolin Schulz, Lisa-Marie Felger und Tessa Solger

Kegeln

TG Friesen Klafeld-Geisweid:

  • Niklas Wörster, Adrian Vogt und Florian Eling - 1. Platz mit der männlichen U18 Mannschaft bei der Deutschen Jugendmeisterschaft

Kunstturnen

TG Friesen Klafeld-Geisweid:

  • Daniel Uhlig - 1. Platz bei der Deutschen Hochschulmeisterschaft in der Disziplin Boden

Schießsport

Kyffhäuser- und Schützenkameradschaft Siegen:

  • Robert Brkic - Bundessieger im Einzel Großkalibergewehr
  • Stefan Bankstahl - Bundessieger im Einzel Luft- und Sportpistole bei den Senioren
  • Peter Weich, Peter Cramer und Stefan Bankstahl - Bundessieger in der Mannschaft Alterklasse 2 - Revolver Großkaliber, Pistole Großkaliber, Sportpistole Groß- und Kleinkaliber
  • Otto Meinhardt, Detlef Langer und Franz-Josef Herter - Bundessieger in der Mannschaft Altersklasse 3 - Pistole Großkaliber

Kampfsport

Judovereinigung Siegerland:

  • Denis Likei - Ju-Jutsu - 2. Platz mit dem U18-Nationalteam bei der Jugend-Weltmeisterschaft in Athen, Teilnahme an der Europa- und Weltmeisterschaft
  • Lilien Weiken - Ju-Jutsu - zum 3. Mal in Folge Deutsche Meisterin im Ju-Jutsu-Fighting in der Klasse bis 62 kg
  • Jill-Marie Beck, Leni Schwab und Ajdin Midzan - Taekwondo - Goldmedaille im Team bei den NRW Masters (Bundesranglistenturnier) in Dortmund
  • Julien Pascal Weber - Taekwondo - Mitglied in der Deutschen Nationalmannschaft; 1. Platz Internationaler Sachsen-Anhalt-Cup; 1. Platz Internationaler Park Pokal (Bundesranglistenturnier); 1. Platz Landesmeisterschaft NRW; 2. Platz Deutsche Meisterschaft; 3. Platz Luxembourg Open (Weltranglistenturnier); 3. Platz Belgian Open (Weltranglistenturnier); 3. Platz International NRW Masters (Bundesranglistenturnier)
  • Raphael Jaschin - Taekwondo - Mitglied in der Deutschen Nationalmannschaft; 2. Platz International NRW Masters (Bundesranglistenturnier); 2. Platz International Sachsen-Anhalt-Cup (Bundesranglistenturnier); 3. Platz Luxembourg Open (Weltranglistenturnier); 3. Platz Internationaler Park Pokal (Bundesranglistenturnier)

Bushido Siegen:

  • Aymen Ben-Romdhane/Egor Prasolow - 1. Platz im Team bei der Europameisterschaft in Sittard; 2. Platz im Team bei der Deutschen Meisterschaft in Bochum und 3. Platz im Einzel (A. Ben-Romdhane); Teilnahme an der Weltmeisterschaft in Limerick (A. Ben-Romdhane); 4. Platz im Team beim Gichin-Cup in Prag (Internationales Turnier); 2. Platz im Team beim JKA Cup in Bottrop und 1. Platz im Einzel (A. Ben-Romdhane);Titelgewinn im Kumite-Team-Wettbewerb bei der Junioren Europameisterschaft in Maastricht (A. Ben-Romdhane)

Schwerathletik

TV Jahn Siegen:

  • Klaus Homrich - Goldmedaille in der Altersklasse III (59-69 Jahre) über 120 kg bei den Deutschen Meisterschaften im Bankdrücken mit 201 kg
  • Joshua Berger - Goldmedaille in der Gewichtsklasse 59 bis 66 kg bei den Deutschen Meisterschaften im Bankdrücken mit 131 kg
  • Marcel Gerhard - Goldmedaille in der Gewichtsklasse 93 bis 105 kg bei den Deutschen Meisterschaften im Bankdrücken mit 147,5 kg

AC Siegen:

  • Olaf Brandl - 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft im Bankdrücken der Senioren (Altersklasse 40-49 Jahre, Gewichtsklasse bis 93 kg) mit 225 kg
  • Nicole Börsch - 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft im Kraftdreikampf der Senioren (Altersklasse 40-49 Jahre, Gewichtsklasse bis 72 kg) mit 165 kg beim Kniebeugen, 120 kg Bankdrücken und 150 kg Kreuzheben ; 1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Bankdrücken der Senioren (Altersklasse 40-49 Jahre, Gewichtsklasse bis 72 kg) mit 135 kg; 1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im Kreuzheben alle Klassen mit 170 kg
  • Silas Geiß - 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft im Kraftdreikampf der Junioren (18-23 Jahre, Gewichtsklasse bis 83 kg); 242,5 kg Kniebeuge; 125 kg Bankdrücken und 250 kg Kreuzheben
  • Jonas Diefenbach - 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft im Kreuzheben der Junioren (18-23 Jahre, Gewichtsklasse bis 83 kg) mit 225 kg
  • Malte Fleissner - Start in der Bundesliga als Gastheber für KSV Essen 1988 e.V. 320 kg Kniebeuge; 270 kg Bankdrücken und 310 kg Kreuzheben

Cheerdance

ASC Siegen - Coronette Dancers - 6. Platz bei den European Cheerleading Championships in Prag
Tanja Bauer, Svenja Bock, Nina Bökert, Jana Bommer, Julia Breitenbach, Sophie Carafa, Melanie Daub, Diana Angelina Dömer, Dana Hammon, Desiree Hellmann, Sarah Kroel, Carina Kühn, Maria Meurer, Daniela Raso, Larena Rausch, Aurora Todaro, Julia Ziatyk

Impressionen Sportlerehrung 2018

Sportlerehrung der Stadt Siegen 2018 - Foto: Stadt Siegen
Begrüßung durch den Bürgermeister Steffen Mues - Foto: Stadt Siegen
Vorstellung Stadtrat Arne Fries Beigeordneter für Bürgerdienste, Ordnung und Freizeit - Foto: Stadt Siegen
Fußball Kreisauswahl Ü60 Ü65 - Foto: Stadt Siegen
Justin Jonathan Jäger und Jörg Mrkwitschka von der IGS Siegerland - Foto: Stadt Siegen
TV Jahn Siegen Abteilung Parkour - Foto: Stadt Siegen
Torben Blech vom TV Gosenbach - Foto: Stadt Siegen
Henri Schlund LAG Siegen - Foto: Stadt Siegen
Heike Siebel TSV Siegen - Foto: Stadt Siegen
Thomas Blech und Christian Lück LG Kindelsberg - Foto: Stadt Siegen
Elisabeth Weyel Albrecht TC Siegen - Foto: Stadt Siegen
Tobias Schmechel und Viktor Horch TuS Deuz - Foto: Stadt Siegen
Birgit Kutterer Wilfried Fischbach TG Friesen Klafeld Geisweid, Helmut Kretzer DJK TuS 02 Siegen - Foto: Stadt Siegen
Paula Knappstein Emma Wagener und Frank Storm RTG Weidenau - Foto: Stadt Siegen
MTB Siegerland Thomas Besse mit Timo Latsch - Foto: Stadt Siegen
MTB Siegerland Vortrag Thomas Besse - Foto: Stadt Siegen
Alina Schmidt vom BSV Siegen mit Steffen Mues und Timo Latsch - Foto: Stadt Siegen
Vertreter der Kyffhäuser und Schützenkameradschaft Siegen - Foto: Stadt Siegen
Aymen Ben-Romdhane und Egor Prasolow von Bushido Siegen - Foto: Stadt Siegen
Vortrag TV Gosenbach WeDoWods - Foto: Stadt Siegen
Olaf Brandl, Silas Geiss und Jonas Diefenbach vom AC Siegen - Foto: Stadt Siegen
Coronette Dancers - Foto: Stadt Siegen
Technikplatz Sportlerehrung - Foto: Stadt Siegen
Gruppenfoto Sportlerehrung - Foto: Stadt Siegen
Diese Website benutzt Cookies
Wir benutzen Cookies, um unsere Website stetig zu verbessern. Wenn Sie ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen auf unserer Seite weitersurfen, gehen wir von Ihrem Einverständnis aus.
x