UNIVERSITÄTSSTADT SIEGEN

Über uns

Sekretariat und Verwaltung

Sabine Scholz

Haus Seel, Kornmarkt 20, 57072 Siegen
Telefon: (0271) 404-1435

E-Mail: musikschule@siegen.de

Schulleitung

Angelika Braumann

Sprechzeit:

Montag bis Freitag
10.00 bis 12.00 Uhr
Haus Seel ⋅ Kornmarkt 20, 57072 Siegen
Telefon: (0271) 404-1468

Donnerstag
16.00 bis 17.30 Uhr (bitte vorher einen Termin vereinbaren )
Musikschulgebäude Frankfurter Straße 55, 57074 Siegen

E-Mail: musikschule@siegen.de

Stellvertretende Schulleitung Fachbereich Elementar/Chöre/Tasten/Gesang/

Linda Löbbecke

Sprechzeit:

Dienstag
09.00 bis 12.00 Uhr
Haus Seel ⋅ Kornmarkt 20, 57072 Siegen
Telefon: (0271) 404-1503

Freitag
17.30 bis 18.30 Uhr
Musikschulgebäude, Frankfurter Straße 55, 57074 Siegen 
Telefon: (0271) 54856

E-Mail: musikschule@siegen.de

Verwaltung Fachbereich Gitarre

Michaela Ernst

Sprechzeit:

Montag, Mittwoch, Donnerstag
08.30 bis 12.00 Uhr
Haus Seel ⋅ Kornmarkt 20, 57072 Siegen
Telefon: (0271) 404-2745

E-Mail: musikschule@siegen.de

Fachbereich Jazz/Rock/Pop/Gesamtschule

Mario Mammone

Telefon: (0271) 2318681
E-Mail: musikschule@siegen.de

Fachbereich Streichinstrumente

Dorothea Kiess

Telefon: (0271) 404-1435 (Sekretariat und Verwaltung)
E-Mail: musikschule@siegen.de

Fachbereich Blasinstrumente

Arnim Klüser

Telefon: (0271) 404-1435 (Sekretariat und Verwaltung)
E-Mail: musikschule@siegen.de

Dozenten/innen in alphabetischer Reihenfolge

Konstanze-Marie Ahlers(Violoncello), Anastasia Anastasakis ( Früherziehung )mMargarete Bakowitz(Violine), Michaela Benkö (Klarinette, Saxophon), Dieter Bielz ( Keyboard ) Justus Bien (Gitarre), Angelika Braumann (Violine und Orchester), Jürgen Buschka (Klavier), Marco Bussi (Schlagzeug) Aglaja Camphausen (Violoncello), Ludmilla Chasin (Violine), Christoph Corazolla (Violoncello),Petra de Gans (Blockflöte),Rebecca Dietermann (Orchester) Esther Delport (Violine), Bettina Dinger (Violine), Karin Endrigkeit (Musikzwerge und Früherziehung), Dominik Engel (Violine, Viola), Reinhold Felthaus (Trompete, Horn), Michael Geis (Viola), Uta Geis (Violine ),Camilo Goitia (Kontrabass), Stephanie Grünewald-Gokus (Querflöte), Thomas Hofer (Gitarre), Matthias Hofmann (Violoncello), Werner Hucks (Gitarre), Dominika Iwanski (Klavier), Jill Johnston (Violoncello), Dominik Jung (Gitarre), Ikuko Jung-Mizugaki (Gesang), Jacek Kaczmarek (Violine), (Dorothea Kiess (Violine) Thomas Kiess ( Trompete ), Torben Klaes (Cembalo), Arnim Klüser (Querflöte), Johannes Koch (Gitarre),Eva Kozinc (Violine), Dorota Krain (Violoncello),Gudrun Kröniger ( Fagott ) Friedrich Kullmann (Saxophon), Christian Löbbecke (Violine, Viola), Linda Löbbecke (Klavier, Chor, Früherziehung), Felix Ludewig ( Klavier ),Manfred Mader (Klarinette, Saxophon), Naotaka Maejima (Violoncello), Mario Mammone (Gitarre, E-Bass), Medreana Marinescu (Klavier), Michael Marinescu (Klavier), Malcolm Mead (Oboe, Instrumentenkarussell), Armin Metschies (Keyboard) Lennart Michaelis (Posaune), Jens Michel (Akkordeon),Claudia Narnhofer ( Früherziehung ) Dalila Niksic ( Gitarre )Ji-Eun Noh (Violoncello), Daniel Noriely (Gitarre, E-Bass), Klaus-Dieter Panten (Klarinette, Saxophon),Britta Papp( Jekits Tanzen ) Karl Parchow (Schlagzeug, Percussion), Jürgen Petri (Trompete),Raffael Reinisch ( Fagott )Thilo Remmel ( Schlagzeug )Andreas Reuber (Trompete) Eva Rotter (Klavier), Evelyn Rück (Klavier), Dr.Marie Schlüter ( Violine ) Sena Schmidt (Violine), Matthias Schmitz (Klavier), Christian Schneider ( Schlagzeug ) Jürgen Scholl (Blockflöte, Gesang), Dirk Seiler (Schlagzeug),Alice Sichova ( Violine ) Susanne Sobanski (Früherziehung), Sohei Takahata (Violine), Yuko Takahata (Klavier), Thomas Väth ( Schlagzeug und Cajon ) ,Ulrich van der Schoor (Klavier) Rosalie Vogt (Klavier) und Olga Zolotova (Klavier)

Chronik

Chronik der Fritz-Busch-Musikschule
Weiterlesen ...